Все публикации

Все публикацииУчебно методическая литератураКниги и монографии

2021

Olga Sipacheva, Extremally Disconnected Groups of Measurable Cardinality, Topology and its Applications

2017

Olga Sipacheva, Large Sets in Boolean and Non-Boolean Groups and Topology, Axioms, 6 (4), с. 28-1-28-45 (2017).

2016

Evgenii Reznichenko, Olga Sipacheva, Discrete Subsets in Topological Groups and Countable Extremally Disconnected Groups, Proceedings of the American Mathematical Society, 149 (6), 2655-2668 (2021).

2015

Olga Sipacheva, Free Boolean Topological Groups, Axioms, 4 (4), 492-517 (2015).

2014

Taras Banakh, Olga Sipacheva, Topologizations of a set endowed with an action of a monoid, Topology and its Applications, 169, 161-174 (2014).
Olga Sipacheva, Nonexistence of Countable Extremally Disconnected Groups with Many Open Subgroups, Topology and its Applications, 179, 193-199 (2015).

2013

Olga Sipacheva, The nonexistence of extremally disconnected free topological groups, Topology and its Applications, 160 (11), 1227-1231 (2013).
Evgenii Reznichenko, Olga Sipacheva, The free topological group on the Sorgenfrey line is not R-factorizable, Topology and its Applications, 160 (11), 1184-1187 (2013).

2012

Bogatyi S.A., Frolkina O.D., On multiplicity of maps, Topol. Appl. 159 (2012), 1778-1786
Перминов В.Я., Фролкина О.Д., Философия и преподавание математики., "Сборник: Математика и информатика в естественнонаучном и гуманитарном образовании. Материалы международной научно-практической конференции. 20-21 апреля 2012 г., Минск. ""Издательский центр БГУ"" Минск, 2012. С. 49-52."

2010

Frolkina O.D., A Cantor set in R^d with «large» projections, Topol. Appl. 157 (2010), 4. 745-751.

2009

Ю. В. Садовничий, В. В. Федорчук, Слабо бесконечномерные пространства и вероятностные меры, Современные проблемы математики и механики. Том 3 (Математика), Выпуск 2 (Геометрия и топология), под ред. ак. Фоменко А.Т., Москва, изд-во Моск. ун-та, 2009, с.139-150.
Фролкина О.Д., Канторово множество и интерполяция, Вестник МГУ, сер. 1, математика, механика. 2009. N 6, 26-32.
С.А.Богатый, О.Д.Фролкина, О делимости компактных связных групп, Сборник «Современные проблемы математики, механики и их приложения», Том III, выпуск 2. Геометрия и топология / под редакцией академика А.Т.Фоменко. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2009. С.151-155.
Фролкина О.Д., Математика и демократия, Тезисы второй международной научной конференции ``Философия математики: актуальные проблемы''. 28-30 мая 2009 г. Москва, МАКС Пресс, 2009. С. 259-262.

2008

E.A. Reznichenko, Stratifiability of C_k(X) for a class of separable metrizable X, Topology Appl. 155, (2008) 2060-2062
W.B. Moors, E.A. Reznichenko, Separable subspaces of affine function spaces on convex compact sets, Topology Appl. 155, (2008) 1306-1322
Ю. В. Садовничий, В. В. Федорчук, Функтор $M_\tau$, липшицевы и равномерно непрерывные отображения, Вест. Моск. ун-та. Сер.1, математика, механика. 2008. №1, с.8-12.
test, test2, Общий OPIT, test
Резниченко Е.А., Непрерывность обратного в группах, Подробнее ci.pdf
Frolkina O., Minimizing the number of Nielsen preimage classes, Geometry and Topology Monographs. 14 (2008), 193-217.
Фролкина О.Д., Задача прообраза: вопросы минимизации., Конкурс научных работ молодых ученых МГУ имени М.В.Ломоносова в 2008 году. Сборник рефератов N 33. Москва, МАКС-Пресс, 2009. С. 19-21.
Фролкина О.Д., Об интерполяции мультииндексных последовательностей, Тезисы докладов 3-й международной конференции «Функциональные пространства. Дифференциальные операторы. Общая топология. Проблемы математического образования», посвященной 85-летию члена-корреспондента РАН, профессора Л.Д.Кудрявцева. Москва, МФТИ, 2008. С. 369-371.
Olga Sipacheva, Unconditionally τ-closed and τ-algebraic sets in groups, Topology and its Applications, 155 (4), 335-341 (2008).
Olga Sipacheva, Nonequality of dimensions for metric groups, Topology and its Applications, 155 (17-18), 2063-2083 (2008).

2007

O. Okunev, E. Reznichenko, A note on surlindelof spaces, Topology Proceedings 31 No. 2 (2007), pp. 667-675

2006

В. И. Богачев, Ю. В. Садовничий, В. В. Федорчук, О единственности прообраза меры, Доклады РАН. 2006. Т.408, №2, с.155-159.
Yuri V. Sadovnichy, On soft mappings of the unit ball of Borel measures, Journal of Mathematical Sciences, 2006, V136, №5, p.4156-4165.
Богатый С.А., Фролкина О.Д., К абелевости связных групп, Матем. сборник. 2006, N 1, с. 3-24.
Фролкина О.Д., Оценка числа точек прообраза на дополнении, Вестник МГУ. Сер. 1. Математика. Механика. 2006, N 1, с. 17-25.
Фролкина О.Д., Относительная задача прообраза, Матем. Заметки. 2006. Т.80, вып. 2, с. 282-295.
Фролкина О.Д., Минимизация количества классов Нильсена в задаче прообраза, Труды XXVIII конференции молодых ученых механико—математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Изд-во МГУ, Москва, 2006. Т. II, с. 227-231.
Сипачева О.В., Класс групп, в которых все безусловно замкнутые множества являются алгебраическими, Фундаментальная и прикладная математика, № 12, с. 217-222 (2006).

2005

A.V. Arhangel'skii, E.A. Reznichenko, Paratopological and semitopological groups versus topological groups, Topology Appl. 151, (2005) 107-119.
Сипачёва О.В., The Topology of Free Topological Groups, Journal of Mathematical Sciences, vol. 131, no. 4, 2005, pp. 5765-5838
Богатый С.А., Фролкина О.Д., Классификация обобщенных соленоидов, Труды семинара по векторному и тензорному анализу с их 2005 приложениями к геометрии, механике и физике, вып. XXVI. М.: МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет, кафедра дифференциальной геометрии и приложений. 2005. С. 31-59.

2004

Сипачёва О.В., Топология свободной топологической группы, Общая топология и топологическая алгебра. Под ред. Р.В. Гамкрелидзе, А.В. Михалева, В.А. Садовничего, В.В. Федорчука. Москва: Изд. дом "Открытые системы", 2004 (Фунд. и прикл. мат., т. 9, вып. 2), с. 99-204
Богатый С.А., Фролкина О.Д., Изометричность отображений, сохраняющих периметр, Вестник МГУ. Сер.1. Математика. Механика. 2004. N 1. С. 3-11.
Фролкина О.Д., О задаче совпадения конечного числа отображений, Труды XXVI конференции молодых ученых механико—математического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова. Изд-во МГУ, Москва, 2004. Т. II, с. 234-238.

2003

Сипачёва О.В., Об одном классе свободных локально выпуклых пространств, Матем. сборник, т. 194, №3, 2003, с. 25-52
Сипачёва О.В., Свободные топологические группы и локально выпуклые пространства, Москва: МГУ, 2003
Сипачёва О.В., Свободные топологические группы и локально выпуклые пространства, Москва: МГУ, 2003
Ю. В. Садовничий, О свойствах полноты функторов единичного шара борелевских мер, Труды семинара им. И.Г. Петровского, 2003. Вып. 23, с.338-357
Ю. В. Садовничий, О мягкости отображений единичного шара борелевских мер, Фундаментальная и прикладная математика, 2003. Т. 9, Вып. 4, с.41-54.
Фролкина О.Д., Обратные спектры с двумя и тремя отображениями, Математические заметки. 2003, том 73, вып. 5. С.753-758.

2002

Сипачёва О.В., Stratifiable locally convex spaces, Int. Conf. on Functional Analysis and Its Applications Dedicated to the 110th Anniversary of Stefan Banach\, Lviv, 2002, p. 186
Сипачёва О.В., Spaces Fr\'echet--Urysohn with respect to families of subsets , Topology and Its Applications, vol. 121, 2002, pp. 305-317
Фролкина О.Д., Аффинность отображений, сохраняющих угол, Вестник МГУ. Сер.1. Математика. Механика. 2002. N 2. С. 60-63.
Богатый С.А., Фролкина О.Д., Общая неподвижная точка коммутирующих отображений дерева, Вестник МГУ. Сер.1. Математика. Механика. 2002. N 6. С. 3-10.

2001

Сипачёва О.В., Клячко А.А., Topological solvability of equations over groups, Nineth Prague Topological\newline Symposium, Prague, 2001, pp. 85-86
Сипачёва О.В., Клячко А.А., Topological solvability of equations over groups, Communications in Algebra, vol. 29, no. 9, 2001, pp. 4249-4265
Богатая С.И., Богатый С.А., Фролкина О.Д., Аффинность отображений, сохраняющих объем, Вестник МГУ. Сер.1. Математика. Механика. 2001. N 6. С. 10-15.

2000

P.M. Gartside, E.A. Reznichenko, Near metric properties of function spaces, Fund. Math. 164 (2000), pp. 97-114
Сипачёва О.В., Free topological groups of spaces and their subspaces, Topology and Its Applications, vol. 101, 2000, pp. 181-212
Сипачёва О.В., &$\tau$-locally invariant groups, Topology and Its Applications, vol. 107, 2000, pp. 169-182
Yuri V. Sadovnichy, On some categorical properties of the functor $U_R$, Topology and its Applications 107 (2000), p.131-145.
Ю. В. Садовничий, О поднятии функторов $U_\tau$ и $U_R$ на категорию ограниченных метрических пространств и категорию равномерных пространств, Математический Сборник. 2000. Т. 191, №11, с.79-104.
Тест, Тест-пособие, Тестовые 2000

1999

Сипачёва О.В., Spaces Fr\'echet--Urysohn with respect to families of subsets, First Joint Meeting Japan--Mexico in Topology and Its Applications, Morelia, 1999, p. 27
Резниченко Е.А., Сипачёва О.В., Свойства типа Фреше--Урысона в топологических пространствах, группах и локально выпуклых пространствах, Вестник Моск. ун-та. Сер. 1. Мат., мех., №3, 1999, с. 32-38
Ю. В. Садовничий, О норме Канторовича для знакопеременных мер, Доклады РАН. 1999. Т.368, №4, c.459-461
Ю. В. Садовничий, О некоторых категорных свойствах функтора $U_\tau$, Вест. Моск. ун-та. Сер.1, математика, механика. 1999. №3, с.38-42.
В. В. Федорчук, Ю. В. Садовничий, О некоторых топологических и категорных свойствах знакопеременных мер. Фундаментальная и прикладная математика, 1999. Том 5, выпуск 2, с.597-618.

1998

Сипачёва О.В., H.-P. A. K\"unzi, S. Romaguera, The Doitchinov completion of a regular paratopological group, Serdica Math. J., vol. 24, 1998, pp. 73-88
Резниченко Е.А., Сипачёва О.В., The Fr\'echet--Urysohn and $\alpha_2$-properties in separable spaces, groups, and locally convex spaces, 13th Summer Conf. on General Topology and Its Applications, Mexico, 1998, pp.~45--47
Vitaly V. Fedorchuk, Yuri V. Sadovnichy, On some categorical properties of uniform spases of probability measures. Topology and its Applications, 82 (1998), p.131-151.

1997

Резниченко Е.А., Сипачёва О.В., P.M. Gartside, Maltsev and Retral Spaces, Topology and Its Applications, vol. 80, 1997, pp. 115-129

1996

Сипачёва О.В., W. Just, P.J. Szeptycki, Nonnormal spaces $C_{p}(X)$ with countable extent, Proc. of the Amer. Math. Soc., vol. 124, 1996, pp. 1227-1235
Сипачёва О.В., On free topological groups with the inductive limit topologies, Annals of the New York Acad. Sci., vol. 788, 1996, pp. 188-196.
Сипачёва О.В., Stratifiable locally convex spaces, Eighth Prague Topological\newline Symposium, Prague, 1996.

1995

Сипачёва О.В., Топологии на свободных группах , V Тирасп. симп. по общей топологии и её прил., Кишинёв: Штиинца, 1995, с 220-222
Сипачёва О.В., A Lindel\"of group with large cellularity , Тезисы Межд. конф. по топологии и ее прил. Киев, 1995, с. 41
Сипачёва О.В., Факторные отображения на слова конечной длины в свободных топологических группах, Общая топология. Отображения, произведения и размерность пространств. Москва: МГУ, 1995, с. 98-118
Ю. В. Садовничий, Равномерные пространства вероятностных мер, Вест. Моск. ун-та. Сер.1, математика, механика. 1995. №2, с.85-87.

1994

E.A. Reznichenko, Extensions of functions defined on products of pseudocompact spaces and continuity of the inverse in pseudocompact groups, Topology Appl. 59 (1994) 233-244. Подробнее
Сипачёва О.В., Quotient Maps and Weak Union Topologies in Free Groups, Tenth Summer Conference on General Topology and Applications. Amsterdam, 1994, p. 146
Ю.В. Садовничий, О метрике на пространствах вероятностных мер., Вест. Моск. ун-та. Сер.1, математика, механика. 1994. №4, с.31-35.
Ю. В. Садовничий, О пополнении метрических пространств вероятностных мер. , Моск. ун-та. Сер.1, математика, механика. 1994. №5, с.28-32.
Ю. В. Садовничий, О равномерности на пространствах вероятностных мер. Общая топология. Отображения, произведения и размерность пространств, Изд-во Моск. ун-та. 1994. с.119-131.

1993

Сипачёва О.В., Stratifiability of free topological groups, Topology Proceedings, vol. 18, 1993, pp. 271-311
Сипачёва О.В., Сидельников В.М., Boolean functions and approximation of vectors, Probabilistic Methods in Discrete Mathematics, Ser. Progr. Pure Appl. Discr. Math., 1, Utrecht: VSP, 1993, pp. 454-458

1992

Сипачёва О.В., О сюрлинделефовых компактах, Общая топология. Пространства, отображения и функторы. Москва: МГУ, 1992, с. 132-140

1991

Сипачёва О.В., Компакты с непрерывной операцией Мальцева и ретракты топологических групп, Вестн. Моск. ун-та. Сер. Мат. Мех., №1, 1991, с. 33-36
Сипачёва О.В., A new description of the free group topology and some corollaries, VI Tiraspol' Symposium on General Topology and its Applications, Кишинев: Штиинца, 1991, с. 186
Сипачёва О.В., Free topological groups of spaces and their subspaces, Seventh Prague Topological Symposium, Prague, 1991, p. 101

1990

Сипачёва О.В., Структура многократных функциональных пространств в топологии поточечной сходимости для компактов Эберлейна, Матем. заметки, т. 47, №3, 1990, с. 91-99
Сипачёва О.В., Ткаченко М.Г., Thin and bounded subsets of free topological groups, Topology and Its Applications, vol. 36, 1990, pp. 143-156
Сипачёва О.В., Функциональные пространства в топологии поточечной сходимости и линделефовость, МГУ, 1990, деп. в ВИНИТИ 10 окт. 1990, 5513-В90
Сипачёва О.В., Непрерывные отображения и кардинальные инварианты в $C_{p}$теории, Москва: МГУ, 1990
Сипачёва О.В., Непрерывные отображения и кардинальные инварианты в $C_{p}$теории, Москва: МГУ, 1990

1989

Сипачёва О.В., Нульмерность и полнота в свободных топологических группах. I, Сердика. Българско математическо списание, т. 15, 1989, с. 119-140
Сипачёва О.В., Нульмерность и полнота в свободных топологических группах. II, Сердика. Българско математическо списание, т. 15, 1989, с. 141-154
Сипачёва О.В., Линделефовы подпространства функциональных пространств над линейно упорядоченными сепарабельными компактами, Общая топология. Пространства и отображения. Москва: МГУ, 1989, с. 143-148

1988

Сипачёва О.В., О топологии свободных групп, Топологическая алгебра. Тезисы республиканской школы. Кишинёв: Штиинца, 1988, с. 68

1987

Сипачёва О.В., Успенский В.В., Свободные топологические группы без малых подгрупп и граевские метрики, Вестник Моск. ун-та. Сер. Мат. Мех., №4, 1987, с. 21-24
Сипачёва О.В., О линделефовых $\Sigma$-пространствах функций и числе суслина, Вестник Моск. ун-та. Сер. Мат. Мех., №3, 1987, с. 18-21
Сипачёва О.В, On the topological structure of function spaces with the topology of pointwise convergence, Interim Report of the Prague Topological Symposium, vol. 2, 1987, p. 7
Сипачёва О.В., On the topological structure of function spaces with the topology of pointwise convergence, Baku International Topological Conference. Abstracts, vol. 2, Baku, 1987, p. 276

1986

Сипачёва О.В., Описание топологии свободных топологических групп без использования универсальных равномерных структур, Общая топология. Отображения топологических пространств. Москва: МГУ, 1986, с. 122-130
Сипачёва О.В., Нульмерная топология на свободной группе, порожденной нульмерным пространством, Топологические пространства и их кардинальные инварианты. Устинов, 1986, с. 45-52

Учебно методическая литература

Тест, Тест-пособие, Тестовые 2000